Anzeige
GS1

Verlag

Das EHI Retail Institute ist ein Bildungs-, Beratungs- und Forschungsinstitut für den Handel und seine Partner. Zu den rund 600 Mitgliedern des EHI zählen internationale Handelsunternehmen und deren Branchenverbände, Hersteller von Konsum- und Investitionsgütern und verschiedene Dienstleister. Im EHI werden Forschungsarbeiten zu wichtigen Zukunftsthemen des Einzelhandels durchgeführt: Informationstechnik, Zahlungssysteme, Logistik, Verpackung, Sicherheitstechnik, E-Commerce, Betriebstypen, Ladeneinrichtung, Energiemanagement und Marketing sind hier die wesentlichen Themen. Die Ergebnisse der Forschungsarbeiten und die daraus resultierenden Empfehlungen werden über Fachzeitschriften, Studien, Online- und Offline-Anwendungen, Datenbanken, Statistik-Portale, Kongresse sowie über die Kooperation mit der Messe Düsseldorf bei den Fachmessen EuroShop und EuroCIS an die Handelsbranche sowie das Dienstleisterumfeld kommuniziert.

Geschäftsführung & Verlagsleitung

Michael Gerling

Geschäftsführung

Herr Michael Gerling
Tel.: +49 (0)221/57993-50
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: gerling@remove-this.ehi.org

Olaf Hohmann

Verlagsleitung

Herr Olaf Hohmann
Tel.: +49 (0)221/57993-699
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: hohmann@remove-this.ehi.org

Vertrieb, Anzeigen & Abonnentenservice

Claudia Husseck

Vertrieb Abonnements & Anzeigenleitung

Frau Claudia Husseck
Tel.: +49 (0)221/57993-64
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: husseck@remove-this.ehi.org

Maren Franken

Abonnentenservice & Anzeigenverwaltung

Frau Maren Franken
Tel.: +49 (0)221/57993-43
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: franken@remove-this.ehi.org

Redaktion

Winfried Lambertz

Chefredaktion

Herr Winfried Lambertz
Tel.: +49 (0)221/57993-40
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: lambertz@remove-this.ehi.org

Frau Katharina Sieweke 
Tel.: +49 (0)221/57993-21
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: sieweke@remove-this.ehi.org

Frau Imke Schmidt
Tel.: +49 (0)221/57993-991
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: schmidt@remove-this.ehi.org

Frau Sabine Wilhelm
Tel.: +49 (0)221/57993-41
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: wilhelm@remove-this.ehi.org

Redaktionsbeirat rt retail technology

Frank Horst

Forschungsbereich Inventurdifferenzen + Sicherheit

Herr Frank Horst
Tel.: +49 (0)221/57993-53
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: horst@remove-this.ehi.org

Michael Gerling

Geschäftsführung

Herr Michael Gerling
Tel.: +49 (0)221/57993-50
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: gerling@remove-this.ehi.org

Thomas Kempcke

Forschungsbereich Logistik

Herr Thomas Kempcke
Tel.: +49 (0)221/57993-49
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: kempcke@remove-this.ehi.org

Horst Rüter

Mitglied der Geschäftsleitung / Forschungsbereich Zahlungssysteme

Herr Horst Rüter
Tel.: +49 (0)221/57993-54
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: rueter@remove-this.ehi.org

Thorsten Scharmacher

EHI Geprüfter Online-Shop

Herr Thorsten Scharmacher
Tel.: +49 (0)221/57993-63
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: scharmacher@remove-this.ehi.org

Lars Hofacker

Forschungsbereich E-Commerce

Herr Lars Hofacker
Tel.: +49 (0)221/57993-22
Fax: +49 (0)221/57993-45
Mail: hofacker@remove-this.ehi.org

Ulrich Spaan

Mitglied der Geschäftsleitung / Forschungsbereich IT

Herr Ulrich Spaan
Tel.: +49 (0)221/57993-23
Fax: +49 (0)221/57993-46
Mail: spaan@remove-this.ehi.org